Notre site utilise des cookies. En continuant à le consulter, vous acceptez notre politique de cookies.
Nos maisons de vacances restent accessibles - Update 12/05 - Voir nos FAQ
  • FR

Comment pouvons-nous vous aider ?

Quelles sont les règles en vigueur pour des séjours dans une maison de vacances Ardennes-étape ?

Dans le cadre de la lutte contre le covid-19, les autorités belges ont décidé de réduire le nombre de personnes pouvant séjourner au même moment dans un hébergement touristique :  

  • Jusqu’au 8 juin inclus : votre foyer + 2 personnes (enfants de moins de 12 ans non compris)
  • Dès le 9 juin jusqu’au 30 juin inclus : votre foyer + 4 personnes (enfants de moins de 12 ans non compris) 


Il n’y a pas d’autres restrictions applicables actuellement aux séjours en maison de vacances. 

Vous n'êtes pas résident belge ? 

Les mesures belges s'appliquent à votre séjour. Si des mesures supplémentaires s'appliquent selon les règles en vigueur dans votre pays (par exemple : interdiction de franchir la frontière pour des voyages non-essentiels), vous devez également respecter les règles de votre pays de résidence. 


Concrètement : 

  • Votre séjour a lieu avant le 30 juin ? Vous avez reçu un mail vous informant de la situation pour votre séjour.  
  • Votre séjour a lieu après le 30 juin ? Aucune action n’est actuellement nécessaire. 


Mon séjour débute en juin et se finit en juillet. Que faire ?

Ce sont les règles valables à la date du début de séjour qui doivent être appliquées. Dans le cas du mois de juin, c’est donc « Foyer + 4 personnes, enfants non compris ». 


J’habite à l’étranger. Quelles règles s’appliquent à mon séjour ? 

Vous devez respecter les règles belges et les règles de votre pays. Concrètement, votre groupe doit respecter la taille maximale décidée par les autorités belges (https://www.info-coronavirus.be/fr/) et vous devez respecter la législation en vigueur dans votre pays (quarantaine, restrictions de voyage,…) 


Les règles sont connues jusqu’au 30 juin. J’ai un séjour prévu après cette date, que faire ?  

Nous sommes en attente des informations du gouvernement. Si votre séjour a lieu après le 30 juin, vous serez personnellement averti en temps voulu. Actuellement, tous les séjours après le 30 juin sont confirmés 


Si vous souhaitez annuler avant de connaitre les règles en vigueur, votre annulation sera traitée selon l’article 7.2 de nos conditions générales. 

La force majeure « covid-19 » ne peut être invoquée pour des séjours dont la date de début est postérieure au 1er juillet 2021. Nous vous informerons dès que nous connaitrons les éventuelles mesures applicables à votre séjour. 


Vous n’avez pas trouvé de réponse ? Contactez-nous

Fermeture exceptionnelle : le jeudi 13 mai le lundi 24 mai

Nous répondrons à vos messages dans les plus brefs délais.

Par téléphone

Disponible du lundi au jeudi de 9 à 17h, le vendredi de 9 à 19h, et le week-end de 10 à 16h. Délai d'attente moyen : 10 minutes.

Live Chat

Un collaborateur vous répond du lundi au vendredi de 9 à 17h